Недвижимость прирастает к ПИФам

Для российского фондового рынка все процессы, протекающие в настоящий момент в мировой экономике, отражаются негативно. Если еще недавно эксперты, анализируя ситуацию, высказывали мнение, что российский рынок фундаментально силен, то уже сегодня голоса о силе нашего рынка как-то приутихли.

Львиная доля инвестиций в российские компании - инвестиции иностранные, количество частных инвесторов пока незначительно, и в условиях высокой волатильности рынков существенно прирастать не будет, что подтверждается оттоком пайщиков ПИФов и ростом активности в секторе недвижимости в Москве и ряде регионов, который начался в 2008 году.

Кстати, по различным оценкам, недвижимость подорожала на 8-10 процентов. Мировой финансовый кризис нежданно оказал услугу российскому рынку недвижимости. Дело в том, что в условиях глобального спада на мировых финансовых рынках инвесторы выбрали «вечные ценности": они активно инвестируют в золото и недвижимость. Причем нехватка собственных средств заставляет российских девелоперов обращаться за помощью к институтам коллективных инвестиций, и прежде всего - к западным инвестиционным фондам. В настоящее время в России идет активный процесс сращивания рынка недвижимости и финансового сектора. Причем западные инвесторы, освоив сегмент коммерческой недвижимости, подступаются к жилью. Всемирный финансовый кризис только ускоряет этот процесс.

Что касается простых граждан, то они выводят свои средства с фондового рынка и ищут другие возможности для инвестирования. К тому же в период дефицита ликвидности в банковском секторе, повышение ставок по депозитам также играет не в пользу привлечения граждан на фондовый рынок. Неудачный опыт проведения «народных IPO» во многом также охладил интерес простых россиян к рынку акций. Таким образом, роль частных инвесторов-резидентов на российском фондовом рынке будет снижаться, а роль иностранных инвесторов увеличиваться.

Международное рейтинговое агентство Standart&Poor s повысило свой прогноз суверенного кредитного рейтинга России с уровня «стабильный» до уровня «позитивный», это означает, по мнению аналитиков, повышение в скором времени и самого рейтинга с текущего уровня BBB+ до уровня A-. Это событие откроет дорогу на российский рынок таким крупным и консервативным иностранным инвесторам, как пенсионные фонды и страховые компании.



Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.04.2008 05:20:16