Новый краевой закон о земельных отношениях ограничит рост цен на жилье

Новый закон, регулирующий земельные отношения, призван облегчить ситуацию на красноярском рынке недвижимости.

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии, рассматривавшем данный законопроект, депутаты заявили, что одной из проблем являются спекуляции на рынке земли и недвижимости. «Нынешние цены на жилье в Красноярске превышают 60 тысяч за квадратный метр, — сказал депутат Анатолий Ромашов. — И все потому, что квартира доходит до покупателя через 2-3 посредника, через риэлтерские конторы, в результате чего ее стоимость увеличивается в несколько раз».

По словам главы Емельяновского района Николая Шилова, выступившего на том же заседании, на сегодняшний день в крае отсутствует правовая база, которая бы позволила отказывать фирмам-однодневкам, покупающим землю с целями дальнейшей перепродажи.

Изменить ситуацию, по мнению депутатов, должен будет закон «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений в Красноярском крае». На ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания края рассмотрение этого закона пройдет сразу в двух чтениях.

Источник: Лаборатория новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

16.04.2008 04:21:41