Оформить гараж в упрощенном порядке разрешат с сентября

Закон о гаражной амнистии, готовящийся сейчас ко 2-му чтению в Госдуме, начнёт действовать с сентября. Несколько месяцев необходимо будет на то, чтобы в регионах смогли проработать свои подзаконные акты.

Напомним, в соответствии с законом о гаражной амнистии можно зарегистрировать гаражи, используя документы, которые имеются у владельцев. Под амнистию попадают объекты, которые были построены до конца 2004 года - т.е. до начала действия ГК.

Ко 2-му чтению в закон был внесён ряд изменений. Изначально гаражную амнистию планировалось ввести исключительно для капитальных строений, сейчас упрощённый порядок предлагают распространить и на «сваренные» металлические гаражи при условии, что территория, на которой они находятся, была выделена кооперативу под возведение гаражей. Кроме того, земля и сейчас должна находиться у кооператива в бессрочном пользовании либо аренде.

Также в упрощённом порядке регистрировать гаражи разрешат наследникам владельцев гаражей, у которых данные объекты не были зарегистрированы по закону.

Планируется, что «гаражная амнистия» будет действовать в течение пяти лет — до сентября 2026 г.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей красноярского рынка недвижимости, свежих новостей законодательства, а также акций от застройщиков и банков? Подпишитесь на нашу еженедельную электронную рассылку!

Оформлять гаражи в упрощенном порядке разрешат с сентября

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.03.2021