Олигарх №1 делает ставку на недвижимость

На «всесокрушающей» волне кризиса сохранение и приумножение средств остается актуальным, балансируя на грани мистики и расчета. Кризис – это время потерь и отличная возможность заработать достойные деньги на хорошей инвестиционной идее.

Если своих гениальных идей нет, то стоит обратить внимание на тех, кто их имеет, например, на самого богатого человека России – Михаила Прохорова. Сегодняшнее состояние бизнесмена превышает 14 млрд долларов. Не желая останавливаться на достигнутом, очень высокий предприниматель на волне кризиса решил направить крупные инвестиции в элитную недвижимость.

«Решение обратить свое финансовое влияние в сторону рынка недвижимости Михаил Прохоров принял год назад, когда он как раз делил совместный бизнес»Решение обратить свое финансовое влияние в сторону рынка недвижимости Михаил Прохоров принял год назад, когда он как раз делил совместный бизнес – холдинг «Интеррос» - с Владимиром Потаниным. В начале 2008 года структуры Михаила Прохорова и Владимира Потанина сократили долю в ОАО «Сити», управляющего одной из самых амбициозных строек столицы – «Москва-Сити». Ранее бизнесмены контролировали около 47% компании, а в результате сделки 19% компании приобрела корпорация Mirax Group. Как объяснили партнеры, причина продажи заключалась в «неясных правилах игры и отсутствии гарантий на этом рынке».

Тогда же Владимир Потанин выкупил долю партнера в ЗАО «КМ Инвест», продажа которой принесла его партнеру 5 млрд долларов. Еще около 7 млрд бизнесмен получил от продажи 25% плюс одна акция «Норникеля» Олегу Дерипаске. Оказавшись чуть ли не единственным, кто продавал накануне кризиса, он избежал всех неприятностей и стал обладателем огромного состояния, как говорят бизнесмены, в «кэше». Часть этих миллиардов Михаил Прохоров и инвестировал в девелопмент и ленд-девелопмент.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, с этой целью в структуре группы ОНЭКСИМ было создано две компании - для развития элитных девелоперских проектов и формирования земельного банка. Девелоперская компания стала заниматься строительством элитных объектов в Москве и городах-миллионниках. На аукционе по продаже имущества Минобороны структуры Прохорова приобрели земельный участок площадью 12 га рядом с Рублевским шоссе, где планируется реализовать один из подобных проектов.

Сам «олигарх №1» так пояснил свои планы: «В рамках диверсификации как таковой для хэджирования рисков, для заработка я хочу развивать направление элитной недвижимости. Такая недвижимость характерна для городов с населением более 7 млн человек или в местах уникального отдыха, например, южного берега Франции. Одно из ее уникальных свойств - пониженная ликвидность, но она никогда не падает в цене и является хорошим элементом залога».

По словам Михаила Прохорова, потребитель элитной недвижимости появляется все чаще в Азии. Один из объектов бизнесмена будет, по его словам, и в Юго-Восточной Азии. Объясняет миллиардер это так: каждый год в Азии один процент людей становится средним классом, это 30 млн человек. Из них один процент становится миллионерами, а из миллионеров 0,1% становятся миллиардерами. Если вы посчитаете, получается 300 человек. Учитывая погрешность, уменьшим в 10 раз – 30 человек. Пусть будет 10! За 10 лет - это 100 человек, которые работают в рисковой зоне, еще не устоявшейся. И где они хотят иметь недвижимость? Конечно, в Европе, рассуждает Михаил Прохоров.

Впрочем, сам он «опростоволосился» с личным приобретением «кусочка земли с домиком на лазурном берегу»: дав задаток в 39 млн евро за самый дорогой в мире дом – «виллу Леопольда» стоимостью 500 млн «евроединиц», от покупки решил потом отказаться и внесенную предоплату забрать. Но, по законам Франции, аванс меньше 10% стоимости покупки в случае расторжения договоренностей не возвращается. Этот эпизод весь прошлый месяц был «темой номер один», как «образцовый пример мотовства русского миллиардера».

Этот случай только подтверждает правило – от ошибок никто не застрахован. С другой стороны, в бизнесе подобных «проколов» у Михаила Прохорова пока не было.

Говоря о новом направлении своих инвестиций, бизнесмен отмечает наличие девяти направлений. «Вопрос заключается в том, что не надо рассматривать направление «элитная недвижимость» как здание или несколько супердорогих квартир, - утверждает предприниматель. - Это может быть земля, гостиница, курорт и все что угодно в этом сверхдоходном сегменте бизнеса».

Напомним, что накануне кризиса миллиардер официально объявил, что готов скупить у московских девелоперов все «по дешевке». «Я оставлю определенные средства в кэше и буду следить за рынком», - пообещал тогда Михаил Прохоров газете «Коммерсант».

Сегодня, как стало известно газете ВЗГЛЯД от собственного анонимного источника в руководстве его компании, формирование земельного банка идет по всем направлениям, быстро и агрессивно. До 2010 года Михаил Прохоров планирует консолидировать более 10 тыс. га для развития сельского хозяйства и столько же - под девелоперские проекты. Структуры миллиардера начали заниматься скупкой земельных участков в Московском регионе в конце прошлого года. Источник ВЗГЛЯДа утверждает, что сегодня «удается покупать землю в 3-10 раз дешевле, чем она стоила летом прошлого года».

По имеющейся у газеты ВЗГЛЯД информации, только на земли в Центральном федеральном округе за два года будет потрачено до 500 млн долларов. Весь объем инвестиций составляет более 3 млрд., немалую часть которых, как утверждают источники в руководстве структур Михаила Прохорова, будут вложены и в элитную недвижимость Москвы и ряда других городов России.

По словам Антона Смирнова, главного редактора журнала «Слияния и поглощения», «все люди с деньгами сейчас только и озадачены поисками объекта инвестиций». «Наиболее привлекательны в этом отношении недвижимость и ритейл, которые первыми пали жертвами кризиса. Здесь уже кипят теневые сделки», - говорит он.

http://realty.vz.ru/article/2009/3/6/381.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

10.03.2009 08:55:21