Переселение первых жителей из зоны затопления Богучанской ГЭС может начаться после 15 марта

Переселение первых жителей из зоны затопления Богучанской ГЭС в Красноярском крае может начаться сразу после 15 марта. Об этом заявил заместитель руководителя департамента внешних связей и инвестиционной политике Сергей Верещагин 4 марта на заседании комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края.

Переселяющиеся могут выбрать район из нескольких имеющихся вариантов. 30% жилой площади специально для этих целей строится в Кодинске на федеральные средства. Остальные 70% будут приобретены на первичном рынке жилья в Саяногорске, Минусинске, Ачинске, Шарыпово, Боготоле так же за счет средств из федерального бюджета. По словам Верещагина, в Кодинске для переселенцев сейчас строится 505 квартир в 140 малоэтажных домах. Остальные квартиры должны быть приобретены.

Уже заключены договора на приобретение только 700 квартир в строящихся многоквартирных домах, из них 302 квартиры готовы. В этом месяце будет проведен конкурс на строительство еще 336 квартир. Присутствовавший на заседании комитета заместитель главы Кежемского района отметил, что не все дома в Кодинске готовы. В часть зданий еще не подведены коммуникации, так что о заселении, по его мнению, говорить рано. Кроме того, процесс могут замедлить неподготовленные документы переселенцев.

Депутаты отметили, что детям нанимателя не будут предоставляться отдельные жилые помещения, поскольку жилые помещения предоставляются не в связи с улучшением жилищных условий, а в результате изъятия земель и предстоящего сноса жилых домов в зоне затопления. Согласно Жилищному кодексу, при переселении состав семьи не учитывается, а учитывается размер занимаемой ранее жилой площади. Однако вопрос о предоставлении жилых помещений будет рассматривать комиссия по согласованию в индивидуальном порядке. На каждого человека полагается не менее 18 кв. м. общей жилой площади. Если помещений, отвечающих требованиям, нет, нанимателю и членам его семьи будет предоставлена раздельная жилплощадь.

Напомним, что стоимость проезда и провоза багажа к месту переселения будет возмещена за счет средств краевого бюджета. Денежной компенсации за земельные участки не предусмотрено, так как стоимость получаемых жилых помещений превышает стоимость изымаемых.

Источник: Лаборатория новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.03.2008 05:58:39