Перевод сельхозземель в другую категорию может осложниться

Минсельхоз предложил сократить число оснований для перевода земель в земли другого назначения. Это необходимо для того, чтобы снизить объемы их нецелевого использования и перевода в земли для строительства. Такая мера необходима аграриям, не имеющим необходимых средств для выкупа земель в отличие от девелоперов.

Первый вице-премьер Виктор Зубков также считает, что существует опасность роста стоимости сельхозземель в связи с большим спросом у девелоперов. Когда сельхозземли переводятся в другие целевые категории, они дорожают в 1,5-2 раза. В то же время вице-премьер против введения жестких ограничений, недавно он даже поручил Минсельхозу упростить перевод сельхозземель в другую категорию. Это связано с тем, что ранее Владимир Путин высказался о необходимости делиться сельхозземлями для реализации нацпроекта «Доступное жилье».

Депутат Заксобрания Красноярского края Валерий Сергиенко полагает, что основания для перевода земель должны быть более четкими. «Земли под строительство как переводили так и будут переводить. Вопрос в другом, любое ли строительство надо считать основанием для перевода, любые ли притязания надо одобрять. Речь тут идет и о строительстве, и о добыче полезных ископаемых», - считает Сергиенко. По его словам, необходимо все более тщательно проанализировать с учетом имеющейся практики и значительно сократить количество оснований для перевода земель.

Валерий Сергиенко отметил, что на сегодняшний день Россия и Красноярский край утратили довольно большое количество сельскохозяйственных угодий, поэтому надо применять другой подход к этому вопросу. «Для текущего технического и финансового состояния предприятий, ведущих сельскохозяйственное производство, земель в крае достаточно. Но достаточно ли произведенной у нас продукции для того, чтобы полностью удовлетворять потребности региона в необходимых продуктах питания. Я думаю, ответ отрицательный», - добавил Сергиенко. Сейчас нужно использовать все пригодные для сельского хозяйства земли наращивать производство, так как избытка продовольствия нет.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.08.2008 07:58:13