Перспективы развития малоэтажного строительства в крае

Малоэтажное строительство - одно из важнейших направлений в увеличении объемов жилищного строительства. Об этом заявил министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков. В крае есть несколько крупных площадок, отведенных специально под малоэтажку: это «Новалэнд», «Серебряный бор», большая площадка в Березовском районе на Кузнецовском плато, площадки в Элите, Емельяново, Минусинске, Железногорске и т.д.

Николай Глушков считает, что малоэтажное строительство в принципе перспективно, поэтому его следует усиленно развивать, в том числе и с помощью бюджетных средств. Некоторые из вышеназванных площадок уже финансируются в плане инженерного и социального обустройства.

Однако, как отметил Глушков, возникли некоторые проблемы с госпомощью относительно возведения жилого массива «Новалэнд». «Что касается «Новалэнда», мы пока не договорились с застройщиками, так как не можем понять, где тут выгода субъекта РФ. Вкладывать туда деньги, когда уже идет реализация коммерческого режима? Нас мало кто поймет. Однако если будет подписано соглашение, то мы будем эту площадку, как и остальные, финансировать», - сообщил Глушков.

В рамках правового поля строительная площадка «Новалэнда» подготовлена и утверждена, по документации никаких вопросов нет. Есть вопросы по приемке законченных строительных объектов, но уже в этом году обещают принимать первые дома.

«Наша задача заключается в том, чтобы на примере «Новалэнда», «Элиты» и других площадок отработать механизм взаимодействия коммерческих застройщиков и органов государственной власти. А главное, чтобы не получилось так, как сейчас мы видим вокруг Красноярска: дома построили, а жить в них невозможно. Инженерного обустройства и инфраструктуры нет, школ и детских садов нет, безопасность также никто обеспечить не может», - добавил министр строительства.

Задача администрации – добиться того, чтобы строительство на этих площадках реализовалось бы точно таким образом, как было запланировано и заявлено на предварительных макетах. Например, в «Новалэнде» серьезно рассматривается строительство первого детсада уже в начале 2009-го года. Участие Союза строителей в проекте «Новалэнд» дает определенную гарантию. Кстати, в качестве одного из участников на площадку заходит компания «МонолитХолдинг», так как на данный момент динамика строительства отстает от запланированной – сейчас всего 57 коттеджей находится в стадии строительства, а ведь изначально предполагался гораздо больший объем.

Кроме того, Николай Глушков отдельно обозначил свое отношение к ситуации с земельными угодьями. Земля все чаще выходит на рынок в качестве отдельного товара, особую распространенность приобрела торговля землями сельхозназначения. «Не надо спешно раздавать земли под строительство непонятно чего. Конечно, дома можно быстро понастроить, хорошие или кривые, а потом спрашивать у власти, почему ничего нет, никакого жизненно необходимого обеспечения, даже по минимуму? Поэтому, я полагаю, приусадебное строительство будет развиваться не в тех масштабах, о которых говорилось ранее», - сказал Николай Глушков.

Отметим, что в следующем году, объемы малоэтажного строительства будут увеличены в два раза.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

12.08.2008 07:42:56