Первые аукционы на выкуп квартир у застройщиков объявил «ДОМ.РФ»

«ДОМ.РФ» объявил о проведении первых аукционов, на которых собирается выкупить у компаний-застройщиков непроданные квартиры в новостройках. В пилотном проекте принимают участие Красноярский край и Воронежская область. В данных регионах большая численность жителей и высокие объёмы строительства, при этом у строительных компаний остаётся значительная доля нераспроданных квартир.

Согласно информации компании «ДОМ.РФ», в апреле продажи квартир на первичном рынке снизились почти на 30%. В мае спрос на строящееся жильё начал восстанавливаться, но многим девелоперам по-прежнему не достаточно денег на проведение работ. Будут ли достроены их проекты, зависит от объёмов продаж: эта программа поддержки застройщиков направлена, прежде всего, на компании, ведущие работу по договорам ДДУ. Для этого власти выделяют 50 млрд руб.

Согласно условиям аукциона, квартиры в новостройках власти будет выкупать лотами стоимостью от 100 млн руб. В лот застройщик может включить всё имеющееся в продаже жильё в одном или нескольких своих проектах со сроком сдачи до конца следующего года. Отмечается, что в доме должно быть продано не меньше 30% объектов. Участники аукциона будут торговаться по размеру дисконта к средней рыночной цене продажи в каждом из домов, сложившейся за последние полгода. Минимальный размер скидки должен составлять 15%. Победителем аукциона будет считаться компания, способная предложить максимальный дисконт. Приём заявок от компаний-застройщиков на участие в аукционе будет проходить до середины июня, а итоги торгов будут подведены 24 июня.

Если вы задумываетесь о покупке квартиры в новостройке и хотели бы сделать это максимально выгодно - обращайтесь к специалистам АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши риэлторы подберут объект, отвечающую всем вашим пожеланиям, и организуют экскурсию в интересующий вас жилой комплекс! Также напоминаем, консультация ипотечного специалиста и получение решения по ипотеке для клиентов в нашей компании бесплатны!

Выбирайте из новостроек, подходящих под действие ипотеки под 6,5%, звоните по тел. 290-44-88, или !

Первые аукционы на выкуп квартир у застройщиков объявил «ДОМ.РФ»

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.06.2020