Подождать или брать: еще два банка подняли ставки по ипотеке

Еще два крупных банка повысили ставки по ипотеке на 0,5 п.п. – Сбер и ВТБ.

Теперь минимальная ставка в обоих банках составляет 10,4 % годовых. Она действует на покупку новостройки и готового жилья. А в ВТБ также распространяется на программу рефинансирования.

Как отмечает руководитель службы ипотеки АРЕВЕРА-Недвижимость Жанна Малахова, для заемщиков платеж изменится незначительно. Но впереди возможно еще одно повышение:

- В среднем ставки подросли на 0,5%. Платеж с 1 миллиона рублей ипотеки вырос на 330 рублей при сроке кредита на 20 лет. Средний чек в ипотеке составляет около 3 миллионов рублей, значит, ежемесячная нагрузка для заемщика увеличивается на 1000 рублей. В целом, это не критично. Однако, в конце октября состоится плановое заседание Центробанка РФ. Возможно, ключевая ставка вырастет, и вслед за ней банки еще повысят свои ставки. Поэтому, если есть потребность в решение жилищного вопроса, то нужно оформлять ипотеку на действующих условиях.

Ранее о повышении ипотечных ставок объявили Московский кредитный банк, Альфа-банк, Уралсиб и Газпромбанк.

малахова жанна руководитель службы ипотеки

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

11.10.2022