Как рост цен отразился на выборе категории недвижимости?

Причина простая — несоответствие желаемого возможному. Цены на квартиры выросли, чего не скажешь о доходах покупателей. Снижение требований к классу жилья, месту расположения, возрасту дома — вынужденная мера, если варианта увеличить бюджет нет. 

Стронский Александр Юрьевич, управляющий отделом продаж АРЕВЕРА, так прокомментировал ситуацию на рынке: 

«Да, действительно, покупатель сейчас вынужден приобретать не то жильё, которое планировал изначально. Учитывая факт роста цен на недвижимость и рост ипотечных ставок, фокус внимания покупателя смещается с расположения объекта и его качества на размер ежемесячного платежа. У большинства покупателей есть определённый потолок по платежу, поэтому они вынуждены в процессе поиска объекта снижать требования к его качеству: вместо планируемой трехкомнатной квартиры приобретать двухкомнатную, соглашаться на менее престижный район. По этим же причинам сейчас наблюдается тенденция роста интереса к домостроению, так как зачастую строительство частного дома оказывается выгоднее покупки квартиры. Например, покупатель, насмотревшись трехкомнатных квартир на Взлетке за 8-10 миллионов, принимает решение за эти деньги построить дом в 100-120 квадратов. Покупатели с деньгами на руках тоже не торопятся с ними расставаться: сделав предложение собственнику по интересной для них цене и получив отказ, они занимают выжидательную позицию.»

Как рост цен отразился на выборе категории недвижимости

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

03.03.2023