Покупатели вынуждены будут выбирать среди квартир меньшей площади

В ближайшее время покупателям придется выбирать из квартир меньшей площади, считают эксперты. Те, кто при других условиях при переезде из однокомнатной квартиры отдали бы предпочтение трехкомнатной, теперь будут вынуждены сократить бюджет покупки и выбирать двухкомнатные.

Причем это коснется и тех, кто приобретает объект на вторичном рынке, и покупающих квартиры в новостройках. Так на предпочтениях покупателей должна сказаться текущая ситуация на рынке жилья.

После последнего повышения ключевой ставки на вторичном рынке сократилась возможности взять ипотечный кредит. Процентные ставки по ипотеке на этом рынке сейчас составляют 16-17%. Количество тех, кто готов взять ипотеку на таких условиях, будет невелико. Основная возможность для заемщиков сделать получение кредита на вторичном рынке доступнее,- сокращать сумму кредита. В результате они смогут купить квартиру меньшей площади или с худшими потребительскими характеристиками, чем рассчитывали первоначально.

На первичном рынке площади приобретаемых квартир тоже снизятся, объясняет эксперт. Несмотря на то что на этом рынке действуют низкие ставки по ипотеке, покупатели, занимающиеся обменом, вместо своей квартиры на вторичном рынке покупающие объект на рынке новостроек, вынуждены будут сократить площадь приобретаемой квартиры, потому что разрыв в цене квартир на первичном и вторичном рынке в последнее время увеличился, и может еще вырасти. На вторичном рынке специалисты сейчас ждут снижения спроса и коррекции цены. В результате, продав свою квартиру на вторичном рынке, покупатели смогут купить взамен ей квартиру в новостройке меньшей площади, чем изначально планировали.

«При существующем ценовом разрыве между первичным и вторичным рынком, покупатели будут выбирать на первичном рынке жилье меньшей площади, чтобы цена приобретаемого объекта оказалась ниже», - отмечает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/20018/

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.11.2023