После рефинансирования ипотеки заемщики теряют право на «кредитные каникулы»

Заёмщики, которые за время действия ограничительных мер потеряли часть дохода, обращались в банки, чтобы получить отсрочку либо послабления по выплатам. Зачастую кредитные организации предлагали людям рефинансировать жилищный кредит — так заёмщики могли уменьшить платежи.

Однако если в будущем заёмщик захочет воспользоваться «кредитными каникулами» и полностью на 6 месяцев приостановить платежи по ипотеке, сделать этого он не сможет, поскольку закон о «кредитных каникулах», вступивший в силу после введения ограничительных мер, действует только на договоры, заключённые до самоизоляции. Таким образом, поскольку у заёмщиков, рефинансировавших кредит, ипотечный договор новый, отсрочкой платежей они воспользоваться не смогут.

Поэтому Банк России указывает банкам на необходимость объяснять заёмщикам, обращающимся за послаблениями по платежам, отличие кредитных каникул и собственных банковских программ. Стоит отметить, что заёмщики нередко делают выбор в пользу программ банков именно потому, что не могут воспользоваться официальной программы кредитных каникул. Вступивший в силу в апреле закон имеет некоторые ограничения, например:

  • отсрочку платежей могут получить только люди, для кого приобретённая в ипотеку квартира — единственное жильё;
  • сумма кредита составляет не более 2 млн руб.;
  • сам заёмщик может официально подтвердить уменьшение дохода в период пандемии.
После рефинансирования ипотеки заемщики теряют право на «кредитные каникулы»

По материалам www.sibdom.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.09.2020