Принят краевой закон о реновации застроенных территорий

В конце 2020 года утверждён ФЗ о реновации в регионах. В июле соответствующий законопроект принят и в нашем крае.

Отметим, в рамках комплексного развития застроенных территорий могут сносить не только ветхое жильё, но и иные объекты в том случае, если они не подходят под прописанные в градостроительных документах категории по использованию территории. Так, к примеру, в генплане города район указан зоной высотной застройки, но при этом сейчас здесь размещены частные дома.

Увеличить площадь жилья, которые им будет предоставлено вместо изымаемого, собственники смогут, воспользовавшись субсидиями и соц.программами, в том числе маткапиталом.

В отличие от классических механизмов расселения жилья, реновация позволяет освободить одновременно большие площадки. Помимо жилых домов на освобождаемых участках должны строиться школы, больницы, дорожно-транспортная инфраструктура и детсады.

В Красноярске с началом действия нового механизма должно начаться расселение трёх городских территорий. Это несколько улиц в районе Николаевки, территория садоводств в районе Сибирского Федерального Университета, а также частный сектор на улице Димитрова по соседству с «Космосом». Уже выбраны компании, которые будут заниматься развитием данных участков.

Власти предполагают с помощью реновации решить несколько задач: нарастить объёмы строительства, расселить жителей аварийных домов, до сих пор не попавшие в программу сноса за счёт бюджета, а также обеспечить работой строителей.

Хотите в числе первых знакомиться с самыми актуальными новостями красноярского рынка недвижимости, быть в курсе нововведений законодательства и ипотеки, узнавать мнения экспертов? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Власти предполагают с помощью реновации решить несколько задач: нарастить объёмы строительства, расселить жителей аварийных домов, а также обеспечить работой строителей.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

27.07.2021