Прогнозируют скорое снижение ипотечной ставки

Заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке, первоначально назначенное на 10 июня, пройдет сегодня - 26 мая. Эксперты ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки, а вслед за ней должны снизиться и процентные ставки по ипотеке.

После последнего заседания банки сразу же начали снижать процентные ставки по ипотечным кредитам для заемщиков. При этом в апреле кредитные организации отмечают значительное падение спроса на ипотеку. Точных данных за апрель еще нет, они должны появиться не раньше конца мая, но количество заемщиков снизилось даже у крупнейших игроков ипотечного рынка.

Одна из причин заключается в том, что несмотря на то, что ставки по ипотеке уже были скорректированы, они все еще остаются достаточно высокими. В настоящий момент ипотеку на рынке готового жилья и рынке новостроек (без учета госпрограмм) банки выдают по ставке порядка 14%, льготная ипотека на новостройки выдается по ставке чуть ниже 9%, семейную ипотеку для покупки квартиры на первичном рынке можно получить по ставке до 6%. Заявки на сельскую ипотеку банки принимают по ставке не выше 3%.

Количество заемщиков, обращающихся в банки за кредитами, в последнее время снизилось не только из-за высокого уровня процентных ставок по кредитам. Значительная часть клиентов опасаются брать ипотеку в нынешних условиях, из-за того что у них нет уверенности в завтрашнем дне. Она необходима, чтобы брать на себя такое серьезное обязательство как ипотека. Кроме того, заемщики не берут ипотеку, потому что ждут дальнейшего снижения ставок по кредитам. Они уверены, что ипотека в ближайшее время продолжит дешеветь.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

26.05.2022