Промышленность в Красноярском крае за год выросла более чем на 9%

Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов подвёл итоги 2007 года в экономике Красноярского края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 14 января на пресс-конференции он сообщил, что прошедший год был ознаменован ростом объёмов промышленного производства. «Темп роста оказался намного выше, чем в предыдущие годы, и составит предварительно 2,8%, - сообщил замгубернатора - Если не учитывать высокий удельный вес цветной металлургии в общем объеме промышленного производства, то тогда темпы роста промышленного производства составят более 9%. Это и есть та реальная диверсификация, которая происходит в экономике Красноярского края последние несколько лет".

Диверсификация, по словам Акбулатова, происходит за счёт ряда отраслей. В первую очередь, это производство машин и оборудования. По этому виду экономической деятельности темп роста составляет 20%, за счёт того, что реализуются проекты создания новых производств на заводах лесного машиностроения, комбайнов и холодильников. По итогам 2007 года темп роста в лесном комплексе: обработке древесины и производстве изделий из дерева также составит порядка 20%. «Главным образом это достигается за счёт того, что развиваются традиционные производства на Новоенисейском ЛПХ, ДОК «Енисей», «Красноярсклесоматериалы". Начинают реализовываться ряд новых проектов: завод по производству фанеры на базе Сосновоборского завода автоприцепов, целлюлозно-бумажные производства в рамках освоения зоны Нижнего Приангарья. То есть, создаются условия для глубокой переработки древесины», - отметил заместитель губернатора.

«Увеличение объёмов строительства дало толчок к увеличению объёмов производства строительных материалов: железобетонных изделии, стекла, и, что особенно отрадно, цемента», - сообщил Акбулатов. По его данным, в этой отрасли темп роста составит 22%. Не первый год в крае отмечен значительных рост производства пищевых продуктов, который, по данным заместителя губернатора, составляет 10%. Также высокие темпы роста, порядка 8%, наблюдается в области производства нефтепродуктов. По мнению Акбулатова, это связано с увеличением спроса на данную продукцию, который будет продолжать расти. В области транспорта и строительства темпы роста составили по итогам года 4-9%.

«Мы рассчитываем, что в 2008 году позитивные процессы в экономике края продолжатся. Они, в первую очередь, обусловлены программным подходом к социально-экономическому развитию Красноярского края», - добавил он.

Источник: ИА REGNUM-KNews

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.01.2008 12:10:59