Разница в цене между квартирами на первичном и вторичном рынках жилья может доходить до 20%

Разница в стоимости аналогичных по характеристикам квартир, выставленных на продажу на первичном и вторичном рынках, сейчас может доходить до 20%. По данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах площадью 40-47 кв.м., расположенных в строящихся домах в микрорайоне Северный, сейчас стартует от 120 тыс. рублей. При этом на вторичном рынке в том же районе стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире в хорошем состоянии составит 90 тыс. рублей и более. На Взлетке цена однокомнатных на первичном рынке начинается со 148 тыс. рублей за «квадрат», на вторичном рынке — со 100 тыс. рублей за квадратный метр. В Свердловском районе — это 109 тыс. рублей и 86 тыс. рублей соответственно.
 
Эта разница возникает из-за того, что на первичном рынке застройщики держат цены, а на вторичном рынке продавцы гораздо чаще готовы идти на снижение стоимости квартир. «Поэтому покупатели сейчас переходят с первичного на вторичный рынок жилья, — объясняет эксперт по недвижимости Ирина Томаровская. — А кроме того, на рынке готового жилья можно купить квартиру, заехать в которую можно сразу, не нужно ждать до момента сдачи дома в эксплуатацию. На вторичном рынке покупатели выбирают среди так называемой „новой вторички“, квартир в домах, сданных в эксплуатацию от года до пяти лет назад».

Не останавливает покупателей, делающих сейчас выбор в пользу вторичного рынка, и существующая между этими рынками разница в процентной ставке по ипотеке. На первичном рынке пока еще действует государственная льготная ипотека со сниженной ставкой. Кредиты здесь выдают по ставке не выше 7% годовых, в то время как на вторичном рынке ставка по ипотеке уже превысила 10%.

автор: Крупко Татьяна, sibdom.ru

Разница в цене между квартирами на первичном и вторичном рынках

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.12.2022