Рефинансирование ипотеки с маткапиталом станет доступно в 2021 году

В 2020 году в России значительно возросли объёмы рефинансирования ипотечных кредитов. Уменьшение ставок по ипотеке сделало перекредитование выгодным и интересным для заёмщиков. Однако одной категории граждан рефинансирование оформляли очень неохотно, даже если они в срок вносили платежи — семьям, использовавшим для погашения ипотеки маткапитал.

Большая часть банков оказалась не готова работать с данной категорией заёмщиков. Главная причина этого состоит в правилах использования материнского сертификата. Так, одно из условий использования маткапитала подразумевает выделение долей в квартире детям. При этом банки при выдаче жилищного кредита чаще всего не идут на то, чтобы сразу наделить детей правом в собственности на залоговое жильё. По этой причине родители пишут нотариально заверенное обязательство выделить детям доли после погашения жилищного кредита.

В случае рефинансирования ипотеки новый банк-кредитор полностью закрывает ипотечный кредит, полученный семьёй в первом банке, а значит, семья должна выполнить обязательство и выделить доли в собственности на квартиру детям. После этого потребуется заручиться согласием органов опеки на рефинансирование, что, опять же, усложняет процедуру.

Именно поэтому многие банки отказывались рефинансировать подобные кредиты. Возможность снизить платежи по ипотеке оказалась для семей, использовавших маткапитал, практически недоступна.

Однако сейчас подготовлено постановление правительства, которое вносит изменения в правила использования маткапитала. Как только оно будет принято, семьи, направившие средства на первый взнос по ипотеке либо частично погасившие с его помощью жилищный кредит, смогут воспользоваться рефинансированием. Начнёт действовать норма, в соответствии с которой оформить квартиру в общую собственность родителей и детей нужно будет через 6 месяцев после полного погашения ипотеки. При этом получать разрешение органов опеки и попечительства на рефинансирование будет не нужно.

В настоящее время документ находится на экспертизе — она будет проходить до 31 марта.

Если вы хотели бы сэкономить на ипотечных платежах и задумываетесь о рефинансировании жилищного кредита — обращайтесь к нашим ипотечным брокерам! Для вас мы готовы предложить одни из лучших условий по рефинансированию ипотеки на рынке недвижимости города, специальные условия от банков-партнеров!

Звоните по тел. 290-44-88, или оставляйте заявку ипотечному консультанту!

При этом получать разрешение органов опеки и попечительства на рефинансирование будет не нужно.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

29.03.2021