Регистрация прав на недвижимость будет упрощена

Президент Дмитрий Медведев в пятницу, 26 декабря, поставил крест на идее создания суперагентства на базе Росимущества. Своим указом он упразднил Роскартографию и Роснедвижимость, чьи функции будут сконцентрированы под эгидой Росрегистрации, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.  

В мае Медведев распорядился объединить все три ведомства в структуре Росимущества, которое должно было управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности. Поглощение должно было завершиться к 1 октября, но на деле в структуру агентства влился только РФФИ, а его прежний руководитель — Юрий Петров — возглавил Росимущество.  

Поглощение трех служб столкнулось со множеством проблем, объясняет чиновник Росимущества: в них работает более 100 000 сотрудников почти во всех регионах, не задача Росимущества заниматься регистрацией и учетом частной собственности.  

По указу (еще не опубликован) новая служба должна организовать единую систему кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость, сообщила пресс-служба Кремля.  

«Поставлена задача сделать услуги по регистрации и учету удобными для использования, сейчас это не так», — объясняет замминистра экономразвития Игорь Манылов, курирующий это направление в министерстве. Большинство территориальных отделений служб станут универсальными, рассказывает он: в них можно будет поставить недвижимость на учет и зарегистрировать ее.  

Время для реформы сейчас подходящее — сделок очень мало, говорит директор по развитию «Бенефит инжиниринг» Ярослав Козлов. Объединение служб позволит оформлять любые действия с землей и квартирой в одной регистрационной палате, что упростит процедуру, но создаст большие очереди, считает партнер Corpus Juris Алексей Новоселов.  

К 2011 г. должна быть создана объединенная электронная система данных о недвижимости, говорит Манылов: часть информации будет общедоступной, часть — платной. На платных справках служба намерена окупить до половины своего бюджета, оценивает он. Сейчас совокупный бюджет трех служб превышает 30 млрд руб.

http://sibnovosti.ru/articles/65006

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

11.01.2009 07:59:56