Рекультивировать мусорные полигоны предлагают за счет граждан

Тарифы на вывоз мусора предлагается повысить на 3%. Как сообщает РБК, с таким сообщением выступили в Минприроды. Эти средства будут направляться на восстановление старых мусорных полигонов. В ведомстве считают, что размер платежа увеличится незначительно - всего на 32 рубля в год. При этом небольшое увеличение платы за вывоз ТКО позволит рекультивировать мусорные полигоны, срок службы которых подходит к концу.

Руководитель департамента финансово-экономического обеспечения Министерства природы рассказал, что ведомством был проведён расчет стоимости восстановления различных полигонов. В соответствии с расчётами Минприроды, в случае принятия тарифной надбавки в размере 32 рублей на человека в год этого будет достаточно для восстановления старых полигонов. Для расчёта размера надбавки был использован средний норматив накопления ТКО - 2,5 кубометра в год.

Земцов отмечает - подобное увеличение тарифа не станет ощутимым для граждан. Заместитель главы Минприроды Светлана Радченко пояснила, что данное предложение ещё не обсуждалось с профсообществом и прочими ведомствами. Сейчас плата за вывоз ТКО составляет около 90 руб./мес. В год люди платят за данную услугу порядка 1080 руб. В случае, если инициатива получит поддержку, плата за вывоз ТКО увеличится  на 3%. По утверждению Радченко, ведомство озвучило «прогнозный вариант» увеличения тарифа. В случае, если размер платы за услугу не будет пересмотрен, отслужившие свой срок мусорные полигоны будут восстанавливать только за счёт средств из бюджета.

Тарифы на вывоз мусора предлагается повысить на 3%. Как сообщает РБК, с таким сообщением выступили в Минприроды.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.03.2021