Росреестр планирует перейти на электронный документооборот

Разработан новый проект закона о переходе на электронный документооборот между Росреестром и МФЦ в процессе регистрации сделок с недвижимостью. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на сайт нормативно-правовых актов.

В соответствии с законопроектом, который был разработан Росреестром, в скором времени процесс будет происходить следующим образом: специалист МФЦ будет принимать бумажные документы и после этого переводить их в электронный вид, заверяя усиленной электронной подписью. Потом электронные версии документов планируется направлять в Росреестр по защищённому каналу, а бумажные - возвращать обратно заявителю.

Как считают создатели инициативы, электронный документооборот поможет усовершенствовать процесс регистрации прав, уменьшив сроки предоставления услуги и снизив расходы субъектов РФ на перевоз бумажных документов.

По информации руководителя Росрееестра Олега Скуфинского, в общей сложности архивы ведомства в стране сейчас занимают площадь, сопоставимую с 51 футбольным полем. Причём каждый год  появляется порядка 11 млн дел, которые занимают ещё 3 футбольных поля. Перевод архивов в электронный формат и ощутимое сокращение объёмов бумажного документооборота ведомство планирует на 2024 год.

Хотите среди первых узнавать актуальные новости недвижимости города, быть в курсе нововведений в законодательстве, знакомиться с прогнозами и мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Разработан новый проект закона о переходе на электронный документооборот между Росреестром и МФЦ в процессе регистрации сделок с недвижимостью

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

16.11.2021