Росреестр разъяснил процедуру согласования перепланировки

Росреестр составил детальную инструкцию для владельцев недвижимости, где разъясняется процедура согласования перепланировок в жилых помещениях. Если в квартире проводилась перепланировка, то нужно внести уточнённые сведения в ЕГРН.

Изменения после ремонта можно разделить на 2 вида: перепланировка и переустройство. К перепланировкам относится организация новых дверных проёмов, демонтаж стен и т.д. - то есть серьёзное изменение конфигурации жилья. Переустройство представляет собой работы с электрическим, сантехническим оборудованием и инженерными сетями: например, перенос нагревательных приборов, замена газовой плиты на электрическую и тому подобное.

В Росреестре рассказали, что нередко перепланировка производится в процессе разделения одной квартиры на несколько или слиянии нескольких квартир в одну. В результате нередко изменяются значимые характеристики объекта: так, к примеру, площадь жилья может стать больше или меньше, что в конечном итоге скажется на кадастровой стоимости недвижимости и сумме налога.

В Росреестре напоминают: перепланировка должна проводиться согласно решению о согласовании и утверждённому проекту. Согласованием перепланировки обычно занимаются местные муниципалитеты или жилинспекции.

После окончания работ по перепланировке и ремонту владельцу недвижимости необходимо получить акт приёмочной комиссии о завершении переустройства или перепланировки. Данный документ выдаётся органом, который выдал согласование на проект. Также нужно заключить подрядный договор с кадастровым инженером, чтобы подготовить техплан помещения по окончанию перепланировки. Техплан вместе с заявлением нужно направить в Росреестр. Подать заявление может владелец квартиры либо его представитель — например, это может сделать кадастровый инженер по нотариальной доверенности. Представить в Росреестр заявление и техплан можно лично, через многофункциональный центр, в электронном виде через сайт госуслуг или почтовым отправлением.

Уточнённая информация об объекте недвижимости должна быть внесена в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней, а если документы были поданы через МФЦ, на это понадобится до 7 рабочих дней.

Хотите среди первых узнавать актуальные новости недвижимости города, быть в курсе нововведений в законодательстве, знакомиться с прогнозами и мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Росреестр составил детальную инструкцию для владельцев недвижимости, где разъясняется процедура согласования перепланировок в жилых помещениях.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.11.2021