Росреестр утвердил документы о пересчете кадастровой стоимости

Росреестр утвердил форму заявления об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной стоимости и требования к его заполнению. Постановление вступило в силу 17 октября.

Впрочем, хоть приказ и подписали, использовать эту форму можно будет только после того, как начнёт работать новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной стоимости, отметили в Росреестре. Согласно общему правилу, механизм начнёт действовать с 2023 года, но каждый регион будет в праве установить свой, более ранний, срок.

В ведомстве пояснили, что Росреестр обновил целый ряд нормативных документов, регулирующих проведение кадастровой оценки. Так, помимо всего прочего, поменяется форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Процедуру исправления ошибок позволит заметно облегчить тот факт, что заявление будет вправе подать как физическое, так и юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости или нескольких объектов. Заявления будут приниматься как на бумаге при учёте наличия подписи на каждом листе, так и в электронном виде, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также обновлён механизм расчёта и порядок размещения индексов рынка недвижимости, в частности, установлено минимальное число объектов, данные о которых используются для расчёта показателей. Индекс рынка недвижимости помогает оперативно пересматривать результаты кадастровой оценки. Он рассчитывается на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости и в случае снижения более чем на 30% применяется ко всем кадастровым стоимостям.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей красноярского рынка недвижимости, свежих новостей законодательства, а также акций от застройщиков и банков? Подпишитесь на нашу еженедельную электронную рассылку!

Росреестр утвердил документы о пересчете кадастровой стоимости

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.10.2020