Россияне сами построили половину жилья в стране

За I полугодие 2020 года в России было введено в эксплуатацию порядка 366 тыс. квартир, суммарная площадь которых составила 28 млн. кв. м. Из них 14,3 миллиона кв.м. (около 50%) - это частные дома, предназначенные для круглогодичного проживания, и дачи, построенные гражданами собственными силами. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на информацию Росстата.

Так, согласно статистике Федеральной службы государственной статистики, объёмы жилищного строительства в I полугодии 2020 года снизились на 11% в сравнении с результатами аналогичного периода прошлого года, а объёмы индивидуального жилищного строительства сократились на 18%.

Несмотря на это, самостоятельно гражданами возводится больше половины жилья в России - 51,3%. В части субъектов РФ данный показатель значительно больше (около 90%): на Алтае, в Тыве и некоторых других регионах. А в Ингушетии и Мурманской области всё новое жильё в 2020 году — это частные жилые дома.

Как отметили в Росстате, регионами с самыми большими показателями жилищного строительства по результатам I полугодия стала Московская область (здесь за полгода было возведено около 9% от общей площади жилья в стране), Москва и Краснодарский край с результатами в 8% и 7% соответственно.

Красноярский край стал вторым в Сибирском федеральном округе по вводу жилья — здесь за первые 6 месяцев текущего года было сдано 362 тыс. квадратных метров жилья. Первое место по вводу жилья в СФО - у Новосибирской области с результатом в 624,2 «квадратов» жилья.

]Россияне сами построили половину жилья в стране

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

29.07.2020