Рост коммуналки и умные счетчики: что изменится в жизни россиян с 1 июля

С начала июля вступают в силу несколько нововведений в действующем законодательстве. В частности, для ресурсоснабжающих компаний обязательной станет установка «умных» счётчиков в квартирах, вырастут тарифы ЖКХ и начнёт действовать закон о самозанятых. Давайте рассмотрим каждое из нововведений более подробно.

Рост цен на коммуналку

Напомним, по всей России каждый год с начала июля происходит подорожание тарифов на услуги ЖКХ. Так, в Красноярском крае коммуналка подорожают на 4,6%. Сильнее всего тарифы вырастут в Чечне (6,5%), наименьшее подорожание произойдет в Ямало-Ненецком АО - на 2,4%.
Раньше в Министерстве строительства обсуждалась возможность временной приостановки индексации тарифов из-за снижения доходов граждан из-за введения режима самоизоляции, однако это предложение не встретило поддержки у законодателей.

Умные счётчики

Одно из главных новшеств июля — установка умных счётчиков электроэнергии. Эти приборы смогут самостоятельно передавать информацию в электронном виде в РСО. С 1 июля новые приборы учёта будут устанавливать при поломке старого счётчика. Ответственными за установку станут энергосбытовые компании, и проводить её они должны будут за счёт своих средств. Компаниям, не предоставившим потребителям доступ к умным счётчикам после 1 января 2023 года, может быть выписан штраф.

Закон о самозанятых

С начала июля ввести режим для самозанятых могут власти всех субъектов РФ. Так, теперь любой житель страны сможет  объявить себя самозанятым и платить налог с доходов, которые были получены за предоставление профуслуг. В частности, под определение самозанятых попадают и владельцы арендных квартир.

Ставка налога для самозанятого гражданина составляет 4% от заработка. При предоставлении услуг юрлицам и ИП ставка возрастёт до 6%. Самозанятые также могут претендовать на получение налогового вычета - 10 тысяч руб.

Рост коммуналки и умные счетчики: что изменится в жизни россиян с 1 июля

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.07.2020