Рынок складской недвижимости в регионах РФ может вырасти до 2 млн кв м

Общий объем складских помещений класса А и В в регионах России до конца 2008 года может вырасти до 2 миллионов квадратных метров, сообщил в понедельник на конференции «Девепломент, логистика, ритейл. Три взгляда на рынок складской недвижимости» руководитель отдела складской и производственной недвижимости компании Praedium Руслан Суворов.

«На конец 2007 года общий объем складских помещений класса А и В составлял 1 миллион квадратных метров и был наиболее развит в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Если все, что было заявлено на 2008 год, будет построено, то в 2008 году складское предложение класса А и В в регионах увеличится до 2 миллионов квадратных метров», - уточнил он.

Говоря о дальнейших перспективах роста рынка, Суворов отметил, что в 2009 году объем складских площадей может превысить 5 миллионов квадратных метров, в 2011 году - 7,5 миллионов квадратных метров.

По словам Суворова, особенностями регионального рынка складской недвижимости являются нехватка качественных складских площадей в большинстве регионов и арендные ставки на уровне московских, что обусловлено аналогичными или более высокими девелоперскими издержками.

Сравнивая обеспеченность качественными складскими площадями столицы и регионов, Суворов отметил, что в Московской области на тысячу человек приходится 175 квадратных метров складов.

Ленинградский регион на это же количество человек имеет 145 квадратных метров, Новгородская область - около 100 метров, Самарская - 70 метров, Новосибирская - 65 метров, добавил он.

«Строительство склада в регионах России обходится в лучшем случае в ту же сумму, что и в Московской области. Именно поэтому арендные ставки там не могут быть ниже, не смотря на меньшую покупательскую способность регионов. Но в реальности издержки девелоперов на строительство в регионах очень высоки», - заключил Суворов.



Источник: РИА Новости

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

10.06.2008 07:22:12