Рынок жилой недвижимости Краснодара

23.03.2009 12:01
Илья Володько, генеральный директор MACON Realty Group:
«Заявления властей о выкупе квартир в объектах, находящихся на финальной стадии, являются хорошим сигналом для рынка, однако это недостаточная мера для оживления сектора жилой недвижимости Краснодарского края»

Департамент строительства Администрации Краснодарского края сообщил, что строительные компании Кубани в 2009 году получат около 2,4 млрд. руб. из краевого и федерального бюджетов. Эти средства пойдут на завершение строительства многоквартирных домов, степень готовности которых составляет не менее 70%. По мнению MACON Realty Group, данный шаг является положительным сигналом для рынка, однако объемы финансирования слишком низки, чтобы серьезным образом повлиять на негативную ситуацию, сложившуюся на рынке.

По оценкам MACON Realty Group, доля возводимого в крае жилья, находящегося на 70%-ой и более стадии строительства, составляет около 40-45%. Общий объем нереализованных площадей в таких объектах составляет не менее 400 000 кв.м.

Таким образом, при цене выкупа в 30 450 рублей государство сможет приобрести не более 80 000 кв.м. жилья. По нашим оценкам, только в г. Краснодар в 2008 году застройщиками было реализовано не менее 550 000 кв.м. Объем, который способно выкупить государство в текущем году составляет не более 15% от объема проданных краснодарскими девелоперами квартир в 2008 году. Данная величина, особенно с учетом того, что выкуп жилья планируется по всему краю, не является существенной и не сможет активизировать рынок.

Кроме того, цена приобретения (30 450 рублей в 2008 году, в 2009 году она, по нашим оценкам, выше не будет) для большинства застройщиков является слишком низкой и многие из них не захотят реализовывать свои объекты, уже находящиеся в высокой степени готовности, по такой стоимости.

Основные затраты на строительство объектов с близкими сроками сдачи были понесены ранее, еще до снижения цен на строительные материалы, и требуют текущего обслуживания по ранее взятым банковским кредитам. Данная мера, скорее, может обеспечить «точечную» поддержку конкретным застройщикам, находящимся в очень затруднительном положении и сдержать волну социального напряжения, вызванного их возможным банкротством и неспособностью достроить реализуемые проекты. Однако сегодня, в условиях кризиса, любая поддержка со стороны властей не является лишней, а исключительно полезной.

Источник: MACON Realty Group

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

24.03.2009 08:33:14