С 1 июня использовать маткапитал станет проще

В марте был утверждён новый закон, меняющий правила выдачи маткапитала. В частности, первыми с марта вступили в силу новые нормы о выдаче сертификата: с этого момента семейный капитал начали выплачивать уже при рождении 1-го ребёнка, а семьи, где был рождён 2-ой или последующий ребёнок, стали получать выплату в увеличенном размере - 616 тысяч руб.

Кроме того, с апреля действует упрощённая процедура оформления сертификата — для получения маткапитала семьям больше не требуется собирать документы в Пенсионный фонд, поскольку выдачу стали предоставлять автоматически.

Также в июне начнёт действовать ещё одно нововведение — оно существенно упростит использование маткапитала при получении жилищного кредита. Семьи, которые с помощью маткапитала планируют погасить ипотечный кредит либо внести 1-ый взнос по ипотеке, с этого момента смогут подать документы на распоряжение семейным капиталом прямо в банке — обращаться в ПФ им для этого не придётся. В данном случае семья одновременно подаёт заявку на кредит и заявление на его погашение с помощью маткапитала или на уплату 1-го взноса.

Также в приказе установлен новый порядок подачи документов на распоряжение маткапиталом. Семьям дали выбор, как именно предоставить документы на распоряжение маткапиталом: их можно подать в Пенсионный фонд, направить по почте, подать в электронном виде через госуслуги, подать через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда либо предоставить в банк при оформлении ипотеки.

Напоминаем, консультация ипотечного брокера и получение решения по ипотеке в нашей компании совершенно бесплатны!

Звоните по тел. 290-44-88, или !

В июне начнёт действовать ещё одно нововведение — оно существенно упростит использование маткапитала при получении жилищного кредита.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

25.05.2020