Семьи с детьми могут освободить от налога с продажи жилья

В Министерстве финансов предлагают освободить от налога с продажи недвижимости семьи с 2-я и более детьми. Об этом сообщает РБК Недвижимость. Планируется, что получить льготу можно будет в случае соблюдения 5 условий. Впрочем, как считают эксперты, только немногие семьи подойдут под критерии.

В соответствии с предложением Минфина, для освобождения от НДФЛ необходимо выполнить 5 условий:

  • Налогоплательщик/его супруг должны являться родителями 2 или более детей (не достигших 18 лет либо в возрасте до 24 лет при условии, что они учатся на очной форме).
  • Новое жильё необходимо приобрести в тот же календарный год, когда была продана прошлая недвижимость, либо не позже 30 апреля 2022 года.
  • Если семья оформила ДДУ, по нему должна пройти оплата в полном объёме.
  • Общая площадь нового жилья или его кадастровая цена должны быть больше, чем в проданном помещении.
  • На момент продажи жилплощади у налогоплательщика и его детей не должно находиться в собственности другого жилья, суммарная площадь которого составляет больше 50% от площади новой недвижимости.

Срок нахождения объекта в собственности значения не имеет.

В соответствии с действующими правилам, при продаже недвижимости необходимо заплатить налог на доходы физлиц, составляющий 13%. Существуют и другие варианты продажи жилья без налога. Например, собственник может не платить налог в случае, если он владеет этим жильём больше 5 лет.

Хотите среди первых узнавать актуальные новости недвижимости города, быть в курсе нововведений в законодательстве, знакомиться с прогнозами и мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Семьи с детьми могут освободить от налога с продажи жилья

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.11.2021