Сенаторы одобрили закон о фонде жилищного строительства

Совет Федерации 11 июля 2008 года одобрил закон «О содействии развитию жилищного строительства», который был разработан в соответствии с указом президента РФ от 7 мая о мерах содействия жилстроительству.

По словам председателя комиссии палаты по жилищной политике Олега Толкачева, представлявшего закон, он устанавливает особенности создания и правового положения федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, а также возможность передачи полномочий Российской Федерации субъектам РФ в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

По закону фонд наделяется полномочиями по проведению аукционов для комплексного освоения земельных участков для строительства жилья и по продаже земельных участков для строительства предприятий по производству строительных материалов, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Высшим органом управления фонда является попечительский совет из 11 человек, органами управления - правление фонда и генеральный директор, а органом внутреннего финансового контроля фонда - ревизионная комиссия.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

Напомним, что по результатам второго чтения закона, Минфин и Минрегион высказывали недовольство некоторыми его положениями. Наибольшее количество нареканий вызывали нормы проекта об аренде земли под жилищное строительство и о передаче доходов от продажи участков регионам. Были ли учтены пожелания министерств при подготовке закона в третьем чтении, не сообщается.

Источник: Lenta.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.07.2008 07:30:34