Спрос на загородное жильё в Красноярске почти удвоился. Куда переезжают красноярцы?

За последние несколько лет увеличился спрос на загородные дома среди красноярцев. Куда переезжают жители и как приобрести загородные дома по выгодной ипотечной ставке? 

Спрос на загородные дома начал расти с периода самоизоляции. В этот период жители всей страны особенно оценили преимущества сельской жизни.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «В 2020-2021 годах программа «Сельская ипотека» показала свою востребованность: и в России, и у нас в регионе спрос на неё был повышенный. Этому способствовали уникальные условия кредитования, стремление людей, особенно молодых семей, обзавестись жильём за городом, в сельской местности. Программа, безусловно, нужная. Это дополнительный ресурс для привлечения в аграрный сектор молодежи и повышения качества жизни на селе».

Спрос на загородную жизнь растёт

Специалисты Россельхозбанка поделились статистикой выдач ипотечных кредитов на покупку загородного дома или участника:
2020 год – выдано 367 ипотечных кредитов на сумму более 691 млн рублей;
2021 год – 689 на сумму более 1,325 млрд рублей.

Таким образом, число кредитов выросло почти на 90%, а объём выданных средств – на 92%.

Большой интерес у жителей Красноярска вызвала покупка дома в пригороде Красноярска, а также Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском районах, по сельским территориям и пригороду Минусинска, в Железногорске, Уяре, Бородино, Балахте.

«Решились и ни капли не пожалели»

Андрей, житель Красноярского края, который недавно переехал в пригород Красноярска, говорит: «Наконец-то наша мечта исполнилась. Давно мечтали о доме в деревне. Но что-то всегда останавливало. Увидели новость про сельскую ипотеку по выгодной ставке и решились. Теперь с семьей наслаждаемся чистым воздухом, живописной природой, тишиной и покоем. Ни капли не пожалели!».

Сельская ипотека под 3%

С 22 апреля Россельхозбанк принимает заявки на сельскую ипотеку со ставкой 3%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Выдается кредит на срок до 25 лет.

В этом году добавились новые условия. Сельскую ипотеку можно брать либо на индивидуальное строительство жилья, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца. 

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдаётся он максимум на 25 лет. 

«Красноярский край вошёл в первую десятку регионов по востребованности сельской ипотеки. Комфортное, благоустроенное жилье – всегда стимул остаться там, где родился. Жить, работать, растить детей. Для села и деревни — это особенно важно. Наши клиенты всегда с нетерпением ждут начала приёма заявок. По состоянию на май 2022 мы получили почти 500 заявок», – прокомментировала Наталья Михайлова, директор Красноярского филиала Россельхозбанка.

материал предоставлен службой общественных связей АО «Россельхозбанк»

Напоминаем, консультация ипотечного брокера в АРЕВЕРА совершенно бесплатна!
Звоните по тел. 290-44-88 или оставьте заявку

сельская ипотека


Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.06.2022