Средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ составляет 18,5% в рублях

Средняя ставка, по которой банки выдают заемщикам ипотечные кредиты в РФ, в настоящее время составляет 18,5% в рублях, сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

«В четвертом квартале мы наблюдаем абсолютное снижение объемов ипотечного кредитования», - сказал Семеняка ходе всероссийской конференции «Ипотека в России: расширение возможностей". Он отметил, что разброс ипотечных ставок составляет от 12,5% до 29,0% в рублях, а средняя ставка - 18,5%.

По оценке Семеняки, в ближайшее время доля АИЖК на рынке ипотечного кредитования возрастет до 50%. «Но как только появится долгосрочный инвестор, эта доля вновь снизится до 10%», - сказал глава АИЖК.

Ранее планировалось, что АИЖК в 2010 году практически полностью уйдет с рынка, сохранив свое присутствие на нем только в рамках операций секьюритизации. Стратегия развития принадлежащего государству АИЖК предполагает его постепенный уход с рынка приобретения закладных по мере появления на нем новых игроков. Однако в настоящее время новые игроки на рынке выкупа ипотечных закладных стремятся минимизировать или вовсе прекратить выкуп. Это связано с международным финкризисом, который существенно усложнил процесс получения длинных финансовых ресурсов из-за рубежа. В этой же связи многие банки либо объявили о временном сворачивании ипотечных программ, либо об ужесточении условий предоставления ипотеки.

GZT.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.12.2008 07:18:04