Срок бесплатной приватизации жилья истекает

В последнее время в некоторых средствах массовой информации появились публикации о том, что сроки бесплатной приватизации могут быть продлены. К сожалению, данные слухи не имею под собой никаких оснований. Более того, глава министерства регионального развития Дмитрий Козак после заседания президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов заявил, что правительство предлагает пересмотреть существующие очереди на получение бесплатного жилья. Сегодня, по словам Козака, необходимо провести инвентаризацию очереди. В ходе подобной «инвентаризации» планируется отсеять из социальных очередей тех, кто способен приобрести квартиры самостоятельно. Малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий будут считаться только те граждане, у которых норма жилплощади ниже установленной законом субъекта РФ, заявил глава минрегиона.

На федеральном уровне планируется установить законодательные предписания для субъектов РФ и муниципалитетов, с тем чтобы деньги тратились только на строительство жилья для тех людей, которые не могут получить его другим способом, пояснил Козак, отметив, что в наследство от СССР Россия получила 3 миллиона очередников, многие из которых сегодня не являются малоимущими.

Помимо этого, глава минрегиона напомнил о прекращении бесплатной приватизации жилья в 2010 году. Надо завершить процесс бесплатной приватизации и предметно заняться проблемой обеспечения социальным жильем малоимущих граждан в соответствии с действующим законодательством. До тех пор, пока будет продолжаться бесплатная приватизация, никаких шансов у этой категории граждан, которая не может получить жилье с помощью рыночных инструментов, не будет, заявил он.

Правительство поддерживают и депутаты, считая, что никаких поправок в закон о продлении приватизации вносить в Госдуму не надо. Депутаты уверены, что решить жилищную проблему сегодня можно только через отказ от бесплатной приватизации. Практика наделения граждан собственностью за счет государства неверная. Пока существует бесплатная приватизация, бюджету невыгодно строить за свой счет жилье, которое потом можно приватизировать.

Так что гражданам, которые в настоящее время имеют возможность бесплатной приватизации и пока не оформили ее, следует еще раз все хорошенько взвесить и поторопиться с принятием решения. Потому что в будущем больше чудес от государства не будет и по истечении назначенного срока у государства квартиры бесплатно выкупить станет невозможно.



Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

10.04.2008 07:23:30