Стало известно, какие апартаменты приравняют к квартирам

В Госдуму внесли закон о правовом статусе апартаментов. В нём определяется, какие именно помещения в апарт-комплексах могут получить статус жилых.

Когда новый закон вступит в силу, в законодательстве появится новое определение «многофункциональное здание». Это объект, расположенный на участке, отведённом для строительства общественно-деловых зданий, в состав которого входят как жилые, так и нежилые помещения.

Так, нежилые и жилые помещения в таком здании не могут находиться на одной лестничной площадке - они должны быть связаны между собой через помещения общего пользования.

Пока собственники апартаментов платят за коммуналку больше, чем владельцы квартир. В новом законе для многофункциональных зданий, в которых имеются жилые помещения, предлагают изменить плату за жилищно-коммунальные услуги.

В жилых помещениях, входящих в состав такого здания, можно будет получить регистрацию (сейчас в подобных объектах нельзя прописаться). Собственникам квартир в многофункциональном комплексе придется платить взносы на капремонт.

В законе определены правила перевода квартиры в многофункциональном здании из нежилого в жилой фонд и обратно. Так, изменить статус нежилого помещения можно, если одновременно в жилые переводятся все помещения, находящиеся на одной с ним лестничной площадке.

Поскольку апартаменты имеют статус нежилых помещений, сегодня при их строительстве не учитывается, какая социальная инфраструктура будет необходима жильцам этих комплексов. После того, как закон вступит в силу, субъекты РФ получат право самостоятельно устанавливать на своей территории для таких объектов нормативы обеспеченности инфраструктурой.

Основной вопрос сегодня — смогут ли собственники, купившие квартиры в уже построенных апартаментах, оформить эти помещения как жилые. На практике они могут столкнуться со сложностями, собрать согласие всех собственников квартир в апартаментах будет непросто, часть из них может не жить в этом комплексе, и их придется искать.

Предполагается, что законопроект будет принят в ускоренном порядке. Внести в законодательство поправки, касающиеся апартаментов, должны до 1 августа. Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

feedback-full-.jpg


По материалам www.sibdom.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.05.2021