Точка отчета: до 30 апреля нужно подать налоговые декларации

Людям, которые в 2020 году продавали недвижимость или сдавали квартиру в аренду, налоговики напоминают о необходимости подать налоговую декларацию. Подать документы можно через налоговую инспекцию, в МФЦ либо онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» (в таком случае большая часть информации будет заполнена автоматически).

Тем, кто в прошлом году продал недвижимость, подавать декларацию необходимо в случае, если жильё находилось в собственности менее минимального срока владения, после которого не уплачиваются налоги. В зависимости от того, как была получена квартира, он составляет 3 или 5 лет.

Если квартира находилась в собственности 3 года, не нужно платить налог собственникам:

  • жилья, купленного до 1 января 2016 года;
  • недвижимости, которая являются единственным жильём продавца;
  • приватизированного жилья;
  • жилья, которое было получено по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • жилья, доставшегося по наследству;
  • жилья, полученного по договору дарения от близких родственников или членов семьи.
Для других объектов минимальный срок владения, после которого налог с продажи недвижимости можно не платить, составляет 5 лет. Подать декларацию о полученном доходе нужно до 30 апреля 2021 года. За нарушение сроков подачи декларации налогоплательщику могут начислить штрафы и пени. Уплатить НДФЛ, рассчитанный в декларации, следует до 15 июля 2021 года. Впрочем, это не относится к гражданам, которые планируют получить налоговый вычет при покупке квартиры. Они могут подать декларацию в любой момент до конца года.

Точка отчета: до 30 апреля нужно подать налоговые декларации

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

25.01.2021