Только 11% россиян полностью довольны состоянием общественных пространств

В Сибири больше всего людей, недовольных состоянием городской среды. Об этом говорится в результатах опроса, проведённого ВЦИОМ вместе с Дом.РФ. В общей сложности в исследовании принимали участие 1,6 тысячи человек из всех субъектов РФ.

По результатам опроса, 28% респондентов рассказали об улучшении качества городской среды за последний год. Однако в СФО только 15% жителей заметили изменения к лучшему в городской среде. Специалисты считают, что это может быть связано с климатическими условиями в Сибири: содержание городской инфраструктуры усложняется в связи с долгими зимами и резкими перепадами температур, характерными для резко-континентального климата.

Оказалось, что в городах с населением до 100 тысяч человек удовлетворённость состоянием городской среды более высокая: каждый 3-ий отмечает позитивные изменения. Как отмечают аналитики, причиной этого служит эффект низкой базы — если позитивных изменений происходит не так много, то их больше замечают.

В городах с населением более миллиона жителей 26% горожан позитивно отзываются об изменениях в городской среде. При этом доля граждан, которые недовольны изменениями, в больших городах достаточно высокая — порядка 23%. Жители миллионников хотели бы видеть развитие городской среды на уровне столицы, но в местных бюджетах на это не хватает денег.

Россияне чаще всего жалуются на недостаток мест для парковки. Про эту проблему сказали порядка 45% россиян. Около 42% опрошенных пожаловались на отсутствие спортплощадок, 41% респондентов отметили нехватку обустроенных дворов.

Хотите быть в курсе интересных новостей рынка недвижимости Красноярска, первым узнавать о нововведениях в законодательстве, знакомиться с мнением экспертов и аналитиков рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Хотите быть в курсе интересных новостей рынка недвижимости Красноярска, первым узнавать о нововведениях в законодательстве, знакомиться с мнением экспертов и аналитиков рынка?

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

17.06.2021