Томская дума утвердила субсидии для покупающих новые квартиры в ипотеку

ТОМСК, 2 декабря -РИА Новости, Наталия Бурова. Депутаты думы Томска увеличили меры господдержки для приобретающих новые квартиры в ипотеку и внесли изменения в городскую целевую программу «Субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам отдельным категориям граждан, жителям города Томска» на 2009-2011 годы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы думы.

«Субсидироваться будет покупка жилья у застройщика или долевое участие в строительстве. И то, и другое относится к многоквартирным жилым домам», - сказал собеседник.

По его словам, субсидирование процентной ставки будет производиться в течение трех лет. Для семей, где оба супруга работают в бюджетных организациях, ежемесячное субсидирование составит 14%. Для семей, где один из супругов бюджетник, - 12%. Для семей, работающих в рыночном секторе, - 10%.

Он также уточнил, что срок строительства не должен превышать два года, а стоимость одного квадратного метра площади - 40 тысяч рублей. Основная цель программы - облегчить томичам возможность приобретения жилья путем субсидирования процентной ставки по ипотеке.

Принять участие в программе могут все желающие, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждаемость устанавливается специальной комиссией, созданной при администрации города. Формирование списка участников программы производится до 30 апреля 2009 года.

Дума также установила предельные размеры общей площади жилого помещения, принимаемого для расчета субсидирования процентной ставки. Для одинокого гражданина это 33 квадратных метра, для семьи из двух человек - 42 квадратных метра. Для семей из трех и более человек субсидия будет исчисляться из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

На финансирование программы из средств городского бюджета будет выделено 300 миллионов рублей. Кроме того, из внебюджетных источников на условиях софинансирования предполагается привлечь 30 миллионов, и 3 миллиарда рублей составят кредитные средства банков. Реализация программы рассчитана на четыре года.

Кроме того, депутаты единогласно решили просить администрацию города Томска разработать механизм компенсации бюджетникам первоначального взноса.


http://riarealty.ru/ru/article/2/36448.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

03.12.2008 07:15:32