Цены на жилье в Екатеринбурге в 2009 году существенно не изменятся

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря - РИА Новости. Цены на рынке жилья Екатеринбурга и Свердловской области в целом существенно не изменятся в связи с ограничением нижнего порога стоимости квадратного метра себестоимостью строительства, заявил на пресс-конференции во вторник исполнительный директор Уральской палаты недвижимости (УПН) Рустем Галеев.

«Цена предложения за последний месяц снизилась примерно на 1,5%. Это заметные темпы, другое дело, что потенциальные возможности для снижения этой цены не очень велики. Рынок жилья на 80% обменный - люди продают, чтобы купить что-то другое. И эта цепочка как правило замыкается на первичный рынок, где на сегодняшний день снижение цены ограничено выросшей за последние годы себестоимостью строительства», - сказал Галеев.

По его словам, непосредственно строительство, подключение к сетям и приобретение прав на землю обходится застройщикам в 40 тысяч рублей за квадратный метр.

«Такая ситуация в 2008 году проявилась и закрепилась. Я думаю, что 2009 год больших изменений в нее не внесет», - считает он.
Реальные цены на сегодняшний день несколько ниже цены предложения. Последняя на Среднем Урале составляет 62,5 тысячи рублей за квадратный метр.

«В реальных сделках выторговывается от 5 до 10%. Это тот уровень корректировок, на который может весь рынок и подвинуться в итоге, и на нем мы, наверное, и остановимся», - предположил эксперт.

«По рынку коммерческой недвижимости, надо признать, мы имеем отрицательную динамику в части ставок и стоимости. Несмотря на то, что анализ текущих цен не показывает нам отрицательной динамики, реальные сделки происходят со снижением цены по отношению к состоянию на сентябрь-октябрь текущего года», - сказал президент Уральской палаты недвижимости Павел Кузнецов.
Снижение также составило 5-10%, проинформировал он.

«Здесь события еще впереди, поскольку в отличие рынка жилья, где со спросом все ясно, так как в жилье потребность есть всегда, то изменение финансовой ситуации в торговом секторе, скажем, окажет влияние на спрос», - заявил президент УПН.


http://www.riarealty.ru/ru/article/75/38234.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

25.12.2008 06:20:33