В 2020 году изменится порядок получения налогового вычета при покупке жилья

В Государственную думу внесён законопроект, который предусматривает изменение порядка расчёта налоговой базы для получения налогового вычета в 2020 году. Планируется, что поправки начнут действовать со дня официальной публикации закона.

Напомним, согласно действующему законодательству, покупатели недвижимости имеют право вернуть себе часть затраченных на приобретение жилья средств. Покупатель может претендовать на возврат суммы, составляющей 13% от цены квартиры, но не более 260 тысяч рублей.

Однако в 2020 году некоторые покупатели, потерявшие работу и, как следствие, источник дохода, могут остаться без налогового вычета. Чтобы этого не произошло, и предложено модернизировать законодательство.

Так, в законе предлагается указать, что в случае потери налогоплательщиком работы по причине прекращения трудового договора по инициативе работодателя в период с марта 2020 по декабрь 2020 года включительно, налоговая база по доходам для получения налогового вычета за 2020 год будет определяться из расчёта сумм доходов, аналогичных тому, который был получен налогоплательщиком за аналогичный период 2019 года. Таким образом, он сможет вернуть себе налоговый вычет за 2020 год даже в случае потери работы.

В 2020 году изменится порядок получения налогового вычета при покупке жилья

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

30.06.2020