В Эвенкии возведен экспериментальный жилой дом

В поселке Тура Эвенкийского автономного округа возведен экспериментальный жилой дом, построенный в соответствии с современными зарубежными технологиями. Стены и чердачные перекрытия дома выполнены из пенополистерола, кровля — из профильного настила, пол и крыша — деревянные. Здание собирается по типу конструктора, изнутри стены обшиваются гипсокартоном. На возведение подобного дома требуется около двух недель. При этом, все работы осуществляются вручную — из-за легкости пенополистерольных и деревянных панелей необходимость в использовании какой-либо техники исчезает. Внедрение в округе подобных технологий строительства имеет своей целью в кратчайшие сроки решить проблему нехватки жилья в малых селах Эвенкии.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в течение будущей зимы новый дом будет проходить испытание в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к жилью на Севере. Главное условие — это сохранение тепла при самых экстремальных температурах. Однако, уже сегодня специалисты, практически, не сомневаются в удачном завершении эксперимента. Панели и перекрытия плотно прилегают друг к другу, полностью исключая образование щелей. В связи с этим постройка получается очень герметичной и приобретает способность удерживать тепло. К тому же, в случае необходимости существует возможность дополнительного утепления, допускается установка систем отопления и канализации, что делает жилье полностью благоустроенным. Среди прочих достоинств зданий подобного типа — высокие потолки и удобная планировка. Не исключено, что в случае положительных результатов испытания, такие дома появятся не только на факториях, но и в крупных поселках округа, где также актуален вопрос обеспечения жильем.

По словам заместителя губернатора ЭАО по строительству Михаила Матюнина, руководство Эвенкийского автономного округа прилагает все возможные усилия для решения жилищной проблемы в регионе. Массовое строительство жилья станет основным направлением работы окружных строительных организаций в 2005 году. Планируется, что за этот период затраты окружного бюджета на ремонт и строительство составят более 300 миллионов рублей.



KNews.RU

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.09.2004 05:27:22