В ФНС объяснили, почему вырос налог для некоторых собственников недвижимости

Размер налога на недвижимость для некоторых граждан в 2021 году вырос несмотря на то, что ставка и налоговая база остались неизменными с с предыдущего года. Это произошло по причине пересмотра понижающих коэффициентов в формуле расчёта налога на недвижимое имущество, поясняется в ФНС.

В ведомстве отметили, что в регионах размер налогов на имущество начинают рассчитывать по кадастровой стоимости жилья. В переходный период действуют понижающие коэффициенты 0,2 - 0,6% в зависимости от региона. Понижающие коэффициенты будут действовать в течение трёх лет после перехода на расчёт налога по кадастровой стоимости. В ФНС также добавили, что размер налога может измениться, поскольку у налогоплательщика имеется переплата за прошлый период.

В ФНС рекомендуют налогоплательщикам в спорных ситуациях обращаться в ведомство за разъяснениями, поскольку расчёт налога в разных регионах отличается в зависимости от налоговых ставок, налоговой базы, а также льгот, которые определяют регионы и муниципальные власти.

Хотите быть в курсе актуальных новостей недвижимости Красноярска, среди первых узнавать о нововведениях в законодательстве, знакомиться с мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

В ФНС объяснили, почему вырос налог для некоторых собственников недвижимости

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.10.2021