В Госдуму внесли законопроект о едином режиме тишины в жилых помещениях

В Госдуму внесли законопроект о едином режиме тишины в жилых помещениях и привлечении к ответственности жильцов с помощью управляющей компании.

Если сейчас каждый регион имеет возможность самостоятельно устанавливать ограничения, то по предложенному проекту требования, возможно, станут едиными для всех регионов: соблюдение тишины с 22:00 до 07:00.

В Красноярском крае сейчас нельзя шуметь с 22 часов вечера до 9 часов утра. В Москве громкие звуки запрещены с 23:00 до 07:00, шумные работы не должны проводиться с 13:00 до 15:00 (эти 2 дневные часа был буквально «выбиты» родителям с детьми, которым необходим сон.час).

За нарушение покоя в ночное время (с 23:00 до 07:00) гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 13.3 КоАП г. Москвы и ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ) от 1 тыс. до 2 тыс. руб. Для должностных лиц штраф составит от 4 тыс. до 8 тыс. руб, а юридические лица будут оштрафованы на сумму от 40 тыс. до 80 тыс. руб.

Спорным моментом является пункт законопроект о привлечении к ответственности шумящих жильцов с помощью управляющих компаний. Насколько их полномочия будут весомым аргументом для наведения порядка, вопрос спорный. Представителям УК поручат проводить с нарушителями профилактические беседы и составлять акты о нарушении тишины. Документы послужат дополнительным основанием для возбуждения административного дела и будут передаваться «куда следует».

Также задокументируют случаи, когда нормы закона о тишине действовать не будут, например в случае проведения массовых мероприятий на праздники, отправления религиозных культов,
празднования Нового года с 22:00 31 декабря до 04:00 1 января.

законопроект о едином режиме тишины в жилых помещениях

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.02.2023