В Красноярском крае планируется дать рассрочку арендаторам в приобретении площадей на пять лет

Законодательное собрание Красноярского края на ближайшем заседании сессии 2 октября планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о приватизации предпринимателями арендуемых площадей.
Этот документ обсуждался во вторник, 30 сентября, на заседании комитета ЗС по экономической политике.

Напомним, федеральные органы власти минувшим летом утвердили первоочередное право выкупа арендуемых площадей у государства и муниципалитетов за предпринимателями, которые на них работают. Регионам делегированы полномочия по установлению размеров максимально разрешенного к приватизации имущества и срока рассрочки погашения его рыночной стоимости для бизнесменов. И такие параметры были правительством края утверждены. Как сообщил министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, в законопроекте установлена площадь в 500 квадратных метров и период в пять лет. Варианты носят компромиссный характер, с учетом предложений с территорий края и от предпринимателей.

Вместе с тем, как отметил председатель комитета Михаил Васильев, заложенный в документе размер площадей в 500 квадратных метров, может устроить не всех предпринимателей. Есть люди, что арендуют до 2000 квадратных метров. И их интересы также надо учесть. Тем более что часто на таких площадях развиваются реальные производства товаров и услуг. Соответствующую поправку народные избранники могут внести в документ перед вторым чтением в ЗС. Иванов согласился с тем, что ряд параметров нуждается в корректировке. Этот вопрос будет обсужден чиновниками правительства и депутатами уже в среду, 1 октября.

Что касается сроков рассрочки в пять лет, то они большинство предпринимателей устраивают. Этого времени им хватит, чтобы погасить долг перед муниципалитетами либо государством. Правда, власти Красноярска настаивают на трехлетнем периоде, но это предложение особой поддержки у депутатов не получило.

Как подчеркнул Васильев, нет смысла говорить и об упущенной выгоде. Для бюджета такого понятия не существует.  Более того, предприниматели будут в течение пяти лет вносить в бюджет гораздо больше средств за площади, нежели при сохранении арендной платы.

Добавим, что в других регионах подходы примерно одинаковые - в сибирских территориях арендаторам  разрешили приватизировать в первоочередном порядке площади до 1-2 тысяч квадратных метров. Кое-где таких ограничений вообще нет. А в Москве имущество, занимаемое бизнесом, вообще внесли в фонд поддержки предпринимательства.

Источник: ИА «Пресс-Лайн»

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.10.2008 08:14:06