В Росреестре рассказали, как исправить ошибки в ЕГРН

Бывают ситуации, когда владельцы недвижимости при получении выписок из ЕГРН замечают, что указанная в документах информация не соответствует действительности. В Росреестре сообщили, что можно сделать в таких ситуациях, и как собственникам исправить неточность.

Ошибки в выписках ЕГРН встречаются 2 типов - технические и реестровые. К первому типу относятся опечатки, описки и тому подобное. Реестровые - это ошибки в межевом или техническом плане, акте обследования, плане территории. Чтобы поправить техническую неточность, необходимо подать заявление: сделать это можно онлайн через личный кабинет на сайте Росреестра, либо самостоятельно в многофункциональном центре. Технический недочёт должен быть поправлен в срок до трёх дней.

Чтобы поправить реестровую ошибку, нужно представить в ведомство документы, которые могут подтвердить факт неточности, и приложить верные сведения или решение суда. Если ошибка попала в ЕГРН из акта обследования, межевого плана или техплана, следует обратиться к кадастровому инженеру, занимавшемуся составлением документов. В поправленном документе следует указать верные сведения, после чего подать в Росреестр заявление вместе с корректными документами. Новые данные будут внесены в срок до 5 рабочих дней после подачи заявления.

Хотите быть в курсе актуальных новостей недвижимости Красноярска, среди первых узнавать о нововведениях в законодательстве, знакомиться с мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Бывают ситуации, когда владельцы недвижимости при получении выписок из ЕГРН замечают, что указанная в документах информация не соответствует действительности.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.11.2021