В России растет число попыток мошенничества с жильем

Нотариусы говорят о 2-кратном увеличении попыток мошенничества с жильём за последние 3 года — поддельных документов стало больше на треть. Об этом сообщает ФАС со ссылкой на Федеральную нотариальную палату.

Статистика нотариусов свидетельствует о том, что если в 2017 году мошенниками было предпринято 94 попытки мошеннических действий с жильём в 25 субъектах РФ, то по итогам 2018 года их было уже 150 в 34 регионах. По результатам прошлого года специалистами было выявлено 186 попыток мошенничества с жильём в 30 регионах.

Как сообщили специалисты, в ТОП по кол-ву фактов мошенничества стали Красноярский край (62 случая), Санкт-Петербург (59 случаев мошенничества), Московская (39), Ростовская и Новосибирская область (по 27 случаев мошеннических действий с недвижимостью).

Впрочем, приведённая статистика не принимает во внимание факты подделки совершения нотариальных действий, выявленных при взаимодействии с иными регистрационными инстанциями (например, налоговой или Росреестром). Таким образом, общее количество попыток мошенничества оказывается ещё больше, чем указывается в официальной статистике.

Чаще всего аферисты в сфере жилой недвижимости подделывают доверенности, документы о праве собственности, а также удостоверяющие личность. Нередко специалисты фиксируют попытки введения граждан в заблуждение относительно сделки и её последствий — например, вместо передачи недвижимости в залог мошенники часто пытаются оформить её продажу.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваша сделка с жильём прошла законно и с соблюдением всех законодательных нюансов, обращайтесь в «АРЕВЕРА-Недвижимость»! Юристы обеспечат безопасность и юридическую чистоту проводимой сделки!

Звоните по тел. 290-44-88, или !

Нотариусы говорят о 2-кратном увеличении попыток мошенничества с жильём за последние 3 года

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

04.03.2020