В России выросло количество домов, строящихся по эскроу-счетам

Российские строительные компании активно переходят на схему проектного финансирования, рассказал руководитель «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его словам, число многоквартирных домов, возводимых с использованием счетов эскроу, возросло.

В стране на условиях долевого строительства в настоящее время строится 9,3 тыс. многоэтажных домов. Из них 4196 зданий строится по прежним правилам, в то время как 4213 домов возводится по схеме проектного финансирования с применением специальных счетов эскроу. Деньги дольщиков поступают не напрямую застройщикам, а на специальные счета в банках, где они хранятся до завершения строительства и передачи квартир покупателям. Остальные дома с 1 июля прошлого года строятся без привлечения средств дольщиков.

Всего в России, согласно информации «Дом.РФ», возводится около 98,8 млн кв. м жилой недвижимости. Из них 43,3 миллиона «квадратов» строится с применением счетов эскроу.

В «Дом.РФ» прогнозируют, что число домов, строящихся с помощью механизма проектного финансирования, значительно увеличится к концу этого года.

На российском рынке жилой недвижимости количество проектов, возводимых по эскроу-счетам, в сентябре впервые превзошло количество проектов, которые достраиваются по старым правилам. Всего по состоянию на 25 сентября 2020 года по схеме проектного финансирования строилось более 40% от общего объема многоквартирных домов.

Если вы задумываетесь о покупке квартиры в новостройке и хотели бы сделать это выгодно — обращайтесь к специалистам АРЕВЕРА-Недвижимость. Мы подберем для вас квартиру, максимально отвечающую всем пожеланиям, и организуем экскурсию в заинтересовавший вас ЖК, чтобы вы оценили качество строительства и готовность объекта! Напоминаем, консультация ипотечного брокера и получение решения по ипотеке в нашей компании совершенно бесплатны!

Звоните по тел. 290-44-88, или !

Российские строительные компании активно переходят на схему проектного финансирования, рассказал руководитель «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

28.10.2020