В строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода вложено более 1,8 млрд долларов

Компании «РУСАЛ» и «РусГидро» подвели итоги двухлетней реализации проекта БЭМО. Проект включает достройку Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае. С начала его осуществления было инвестировано более 1,8 млрд долларов. Всего до конца этого года инвестиции компаний составят более 2,6 млрд долларов.

65% вложений в проект направлено на проектные и строительно-монтажные работы, остальное предназначено для закупки необходимого оборудования у крупнейших производителей.

Работы по строительству Богучанской ГЭС и алюминиевого завода ведутся в соответствии с планом. Планируется, что в конце 2010 года произойдет запуск первой очереди ГЭС и завода, а в 2012 году - выход на проектную мощность.

Стоит отметить, что Богучанская ГЭС уникальна по своей конструкции, это первая подобная станция в России.

Сейчас возводится водосбросная часть плотины, начался монтаж крана, с помощью которого будут установлены гидроприводы и затворы водосброса. До конца года планируется уложить в тело плотины 280 тыс. кубометров бетона, а также достроить причал для тяжелогрузных судов.

На стройплощадке Богучанского алюминиевого завода завершаются работы по вертикальной планировке. Подготовлены основания для фундаментов будущих корпусов электролиза и других отделений завода. Также ведется строительство первоочередных объектов, таких как бытовые помещения для рабочих бригад, электроподстанция и временные автодороги.

До конца года будут частично смонтированы каркасы корпусов завода, планируется начать строительство железнодорожных станций.

Успех реализации проекта БЭМО зависит не только от компаний «РУСАЛ» и «РусГидро», финансирующих строительство ГЭС и завода, но и от субъектов федерации – Красноярского края и Иркутской области, – а также ряда федеральных министерств и ведомств и крупнейших промышленных компаний.

Этот проект обеспечит энергоснабжение всего Нижнего Приангарья, и поспособствует развитию производства.

В строительных работах завода и ГЭС занято более 6,5 тыс. человек.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

12.08.2008 07:37:42