В уральских муниципалитетах начались «ипотечные дефолты»

01.04.2009 16:21
В нескольких уральских муниципалитетах зафиксированы случаи «ипотечных дефолтов», когда заемщики не могут расплатиться по жилищным кредитам, заявил на прошедшем накануне заседании свердловского правительства глава регионального кабмина Виктор Кокшаров. По его словам, ситуация осложнена тем, что не во всех муниципалитетах существует положение о маневренном фонде, куда можно было бы отселять должников, не справившихся с кредитной нагрузкой. Кроме того, в 2008 году экономические трудности привели к снижению объемов кредитования населения. Среди свердловчан существенно сократился платежеспособный спрос на жилье.

Между тем, по информации главы областного Минстроя Александра Карлова, исполнение постановления правительства о развитии ипотечного кредитования позволило не допустить резкого увеличения процентных ставок по выданным кредитам. Рост составил всего 0,17 процента.

Таким образом, размер ставки достиг 12,87 процента. Средний срок предоставления ипотечных кредитов в 2007 году увеличился на 1 год. За этот период в два раза увеличилась доля семей, имеющих возможность приобрести жилье на собственные или заемные средства, она составила 38 процентов.

По итогам заседания Кокшаров подчеркнул необходимость принимать все меры государственной поддержки людям, над которыми нависла угроза потерять жилье, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Автор - Святослав Булгарин



Источник: Новый Регион

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.04.2009 05:52:51