Важно знать: изменения в льготных ипотечных программах

Совет директоров Банка России 15 декабря 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 16,00% годовых. Это означает, что на днях ожидается увеличение процентной ставки по ипотечным кредитам на вторичном рынке. В тот же день правительство скорректировало параметры льготных ипотечных программ. Давайте рассмотрим детально, какие изменения нас ждут.

Льготная ипотека (гос. поддержка 2020):

  • Меняется размер первоначального взноса с 20,1% до 30,1%;
  • Снижается максимальная сумма, она теперь единая для всех регионов - 6 млн рублей.

Дальневосточная и Арктическая ипотека:

  • Расширены категории заемщиков - введены сотрудники предприятий ОПК, при этом предприятие, представительство или филиал должны быть на территории ДФО или сухопутных территориях Арктической зоны;
  • Максимальная сумма кредита - для приобретения или строительства жилых помещений, общая площадь которых составляет 60 кв. метров или более, — не более 9 млн. рублей (для кредитных договоров, заключенных после вступления в силу постановления), на иные цели - 6 млн. руб.

Для всех льготных программ:

Введена возможность покупки жилого помещения, в т.ч. в домах блокированной застройки, у ФРТ (Фонд развития территорий). Ограничено количество льготных кредитов одним в руки (но важно помнить, что и прежде были ограничения по кредиту в 1 руки по некоторым ипотекам с господдержкой их никто не обнулял).

Исключение из этого новшества взятие кредита по семейной ипотеке, но при соблюдении 3 (одновременное выполнение) условий:

  1. Рождение последующего ребенка
  2. Погашение предыдущей льготной ипотеки
  3.  Площадь приобретаемой квартиры больше предыдущей

ВАЖНО: Старые ипотечные кредиты по льготным ипотекам до вступления в силу постановления не считаются! Срок вступления данных изменений в силу 23.12.23.

Материал подготовлен экспертом, ипотечным брокером, Жанной Малаховой
Оставить заявку на консультацию по ипотеке 

Важно знать: изменения в льготных ипотечных программах


Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

18.12.2023