«Вероятно, льготных ипотек станет меньше». Будущее ипотеки – прогнозы риелторов

Для рынка ипотечного кредитования 2022 стал годом «американских горок» – от снижения спроса до ипотечного бума. Риэлторы Красноярска о том, что ждать от рынка жилищного кредитования в 2023.

Идеальный платеж — 40% от бюджета семьи
 
Жанна Малахова, руководитель службы ипотеки «АРЕВЕРА-Недвижимость»:

— Сейчас главная тенденция — продление программ с господдержкой. Например, льготная ипотека, но с ограничением: один ипотечный кредит в одни руки. Плюс расширили категории заемщиков, которые могут оформить семейную и IT-ипотеку.
Продолжается тренд прошлого года: покупка залоговых квартир в стороннем банке. Многие банки добавляют в продуктовую линейку возможность включить в число собственников недвижимости детей. Очень популярны сейчас покупка или строительство загородного жилья.

Большую часть ипотечных кредитов оформляют семьи, которые хотят улучшить жилищные условия. Например, переезжают из квартиры, по которой еще не выплачена ипотека, в жилье большей площади с вновь оформленной ипотекой.

Популярность ипотеки выросла и среди тех, кто покупает первую жилплощадь: обычно это недорогое жилье с минимальным первоначальным взносом. И так как период ипотеки достаточно длительный, нужно объективно оценивать свои возможности и потенциальные обстоятельства, поэтому пусть ежемесячный платеж будет в первую очередь комфортным. Считаю, что он должен составлять не больше 40% от общего дохода семьи.

Источник: dk.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.05.2023