Владельцев квартир будут штрафовать за самовольное остекление балконов

С начала марта следующего года будут действовать новые правила пользования жилыми помещениями. На официальном сайте правовой информации размещён соответствующий приказ Минстроя. В соответствии с обновлёнными правилами, собственники жилых помещений обязаны поддерживать их в состоянии, соответствующем техпаспорту. Эта норма была введена для борьбы с незаконными перепланировками и переустройствами.

Специалисты отмечают - в прошлых редакциях документа содержалась неоднозначная формулировка правил пользования жильём, и из-за этого нередко возникали споры. Так, например, людям было не до конца понятно, какое именно переустройство возможно проводить на балконах квартир. В случаях, когда речь идёт о переустройствах, будет применяться разрешительный порядок.

Новые правила не коснутся уже «модернизированных» балконов, поскольку новая норма не имеет обратной силы. Речь идёт о балконах, которые будут остеклены после марта 2022 года.

С марта следующего года собственникам квартир могут быть выписаны штрафы за самовольное остекление балконов, а также обшивку сайдингом. В Москве такие правила работают уже 10 лет - с 2011 года. Собственники квартир могут проводить остекление балконов, только если конструкция не влияет на архитектурный облик здания. Согласно новому положению, со следующего года владельцы квартир в домах, где балконы не имеют остекления, должны будут получать разрешение на переоборудование у местных властей. Нарушителям будет грозить штраф, кроме того, им придётся демонтировать несогласованную конструкцию.

В соответствии с приказом ведомства, нанимателям, которые пользуются жилплощадью по договору соцнайма, будет запрещено проводить переустройство. Кроме того, они должны будут сообщать наймодателю обо всех неисправностях жилья.

В Минстрое заявили, что штрафы за самовольное остекление балконов не являются нововведением. В ведомстве отметили, что обновлённые правила пользования жильём действуют не только для граждан, но для юрлиц - собственников помещений.

Владельцев

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

07.12.2021